DigiForum, comunidade online de fotografia e equipamentos fotográficos. Desde 2004 não apenas uma referência, mas sim uma realidade. Mais de 1 milhão de pessoas já obtiveram respostas sobre fotografia em nosso site. Mensalmente somos visitados por mais 140.000 visitantes únicos mensais. São 1.400.000 pageviews mensais feitos por visitantes humanos (já descontados os bots). DigiForum, comunidade online de fotografia e equipamentos fotográficos. Desde 2004 não apenas uma referência, mas sim uma realidade. Mais de 1 milhão de pessoas já obtiveram respostas sobre fotografia em nosso site. Mensalmente somos visitados por mais 140.000 visitantes únicos mensais. São 1.400.000 pageviews mensais feitos por visitantes humanos (já descontados os bots).
 FAQ  • Regras  • Pesquisar  • Membros  • Grupos  • Staff  • Portal  • Twitter DF  • Facebook DF
Registrar  • Meu Perfil  • Entrar e ver Mensagens Particulares   • Galeria de Fotos   • Loja Virtual   • Login
 Sites relacionados a fotografia!

Exibir próxima mensagem
Exibir mensagem anterior

Receber rss deste tópico
Responder Mensagem
Autor Mensagem

xande_mike
Muito Participativo
Muito Participativo

Avaliações Positivas2

Avaliações Neutras0

Avaliações Negativas0




Registrado em: Segunda-Feira, 2 de Agosto de 2010
Mensagens: 791
Localização: Uberaba/MG

 


MensagemEnviada: Sáb Jun 25, 2011 1:39 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Renan™ escreveu:
esse link mostra um artigo com 100 dicas de porque usar o lightroom, está em inglês
http://www.photoshopuser.com/lightroom


Legal! Alguns meses atrás eu usava só PS, mas depois q peguei o jeito do LR não quero mais saber de outra coisa. yeah

kinho_zanelato
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts










Registrado em: Quinta-Feira, 28 de Julho de 2011
Mensagens: 1

 


MensagemEnviada: Qui Jul 28, 2011 3:37 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Pessoal
Encontrei um site em português e gratuito mto legal para armazenamos as nossas fotos e criarmos o nosso portifolio virtual
O site é o eportflex.com
Eu gostei bastante e achei bem fácil de mexer
Logo menos posto o meu aqui que quero liberar só qnd estiver tudo completo! Mr. Green

diego_zanardin
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts










Registrado em: Quarta-Feira, 3 de Agosto de 2011
Mensagens: 1

 


MensagemEnviada: Qui Ago 04, 2011 10:18 am Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Aahh ia indicar um site mas o Kinho já indicou
O eportflex.com é bem legal mesmo
Em português e gratuito =D

xande_mike
Muito Participativo
Muito Participativo

Avaliações Positivas2

Avaliações Neutras0

Avaliações Negativas0




Registrado em: Segunda-Feira, 2 de Agosto de 2010
Mensagens: 791
Localização: Uberaba/MG

 


MensagemEnviada: Qui Ago 04, 2011 11:07 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Aqui vai o meu link de bookmarks... Todos os sites q eu entro. Destaque pro 500px q dizem q vai desbancar o flickr.

http://www.delicious.com/ale.agomes/fotografia yeah

Posilaja
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts










Registrado em: Sexta-Feira, 28 de Outubro de 2011
Mensagens: 2
Localização: Brooklyn

 


MensagemEnviada: Sex Out 28, 2011 6:25 am Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

PurI escreveu:
Buenas pessoal! Tudo bem?

Estou criando este tópico para fazermos um apanhado geral sobre sites relacionados a fotografia.

Fotógrafos

André Kertesz - www.stellaweb.ch/kertesz.htm
André Vieira - www.andrevieira.com
Ansel Adams - www.anseladams.com
Antonio Guerreiro - www.antonioguerreiro.fot.br
Art Photos - http://www.shop.com.br/site/artphotos/
Art Wolfe - www.artwolfe.com
Avani Stein - http://avani.stein.sites.uol.com.br

Bauer - www.bauerstudio.com.br
Bob Sacha - www.bobsacha.com
Bob Wolfenson - www.bobwolfenson.com.br
Bruce Weber - www.bruceweber.com

Claudia Andujar - http://www2.uol.com.br/animae/fotogrfs/andujar/andujar.htm
Clicio Barroso - www.clicio.com.br
Cristiano Mascaro - http://www2.uol.com.br/animae//mascaro/mascaro.htm

David Drew Zingg - www.zingg.com.br

Ella Dürst - http://www2.uol.com.br/animae/fotogrfs/ella/ella2.htm
Eugène Atget - www.stellaweb.ch/atget.htm

Félix Nadar - www.stellaweb.ch/nadar.htm
Francine Zaslow - http://www.francinezaslow.com/

Henri Cartier-Bresson - www.henricartierbresson.org

J.R. Duran - www.jrduran.com.br
João Wainer - www.memorial.org.br/paginas/Eventos/Aqui_Dentro/amostra/34_texto_34.htm

Klaus Mitteldorf - www.klausmitteldorf.com

Louis Daguerre - www.rleggat.com/photohistory/history/daguerr.htm

Marcelo Buainain - www.buainain.com
Mauricio Po - www.mauriciopo.com
MSNBC - http://www.msnbc.com/modules/yip04/?StartOn=2%20%20%20

Nair Benedicto - www.olharimagem.com/nairbenedicto

Paul Strand - www.stellaweb.ch/strand.htm
Pedro Martinelli - www.pedromartinelli.com.br
Peter Lindbergh - www.peterlindbergh.com
Pierre Verger - www.pierreverger.org.br

Rob Galbraith - www.robgalbraith.com
Robert Doisneau - http://art-meets-art.net/art/doisneau-robert.html

Sebastião Salgado - www.sebastiaosalgado.com.br

Terry Staller - www.earthscenics.com

Walter Firmo - www.walterfirmo.com.br

Fabricantes

Canon - www.canon.com.br
FujiPhoto - www.fujifilm.com.br
HP - www.hp.com.br
Kyocera - www.kyoceraimaging.com
Leica - www.leica-camera.com
Minolta - http://konicaminolta.com
Nikon - www.nikon.com.br
Olympus - www.olympusamerica.com
Pentax - www.pentaxusa.com
Polaroid - www.polaroid.com
Ricoh - www.ricoh-usa.com
Rollei - www.rollei.de/en/index.html
Sony - www.sony.com
Vivitar - www.vivitar.com


Reviews, Previews e Testes

Camera Simulation - http://graphics.stanford.edu/courses/cs348b-04/lectures/lecture7/walk001.html
Digital Camera Resource - http://www.dcresource.com/
DPReview - www.dpreview.com
Imaging Resource - http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
Megapixel.net - http://www.megapixel.net/html/issueindex.php?lang=en
Steves Digicams - www.steves-digicams.com
The SimCam - http://www.photonhead.com/simcam/
Virtual camera interactive - http://www.camerasinteractive.com/virtual_camera/main.htm
WebSLR - http://www.webslr.com/

Publicações, Dicas e Truques

Revista 28 mm - www.28mm.org
50mm Fotografia - www.50mm.com.br
Art Photos - http://www.omnibrasilshop.com.br/site/artphotos/
CotiaNet Fotografia - www.cotianet.com.br/photo
Digital Journalist - http://digitaljournalist.org
Fhox - www.fhox.com.br
Fotografe Melhor - www.fotografemelhor.com.br
Louco por Fotografia - www.loucoporfotografia.net
Luminous Landscape - http://www.luminouslandscape.com/
Manual Prático by Herbário - http://www.herbario.com.br/fotoweb/
Manual de Fotografia by Prof. Thomaz W. M. Harrell - http://www.tharrell.prof.ufu.br/default2.htm
O Foco - www.ofoco.natalrn.net
O Lambe Lambe - http://www.olambelambe.blogger.com.br/
Paparazzi Photo Art - www.paparazziphotoart.com
Photoportal - www.photoportal.com.br
Photos - http://photos.uol.com.br/index.jsp
Popular Photography - http://www.popphoto.com/
ReVue - www.revue.com
Ricciardi - http://www.ricciardi.eng.br/
SuperZoom - www.superzoom.com.br
Take Great Pictures - www.takegreatpictures.com

Compras

http://www.digiforum.com.br/viewtopic.php?t=107

Hosts para Hospedagem de Fotos e Álbuns Online

http://www.digiforum.com.br/viewtopic.php?t=23

PBase - http://www.pbase.com/
PhotoNet - http://www.photo.net/
Usefilm - http://www.usefilm.com/

Galerias DigiFórum

Fotolog DigiFórum - www.fotolog.net/digiforum

Olhares DigiFórum - www.olhares.com/digiforum


Este tópico se encontra em constante atualização. Caso alguém tenha mais algum site, poste ele ou me mande uma MP.

Em caso de links quebrados, peço que me avisem também, para retirarmos o link ou corrigí-lo.


PurI - Moderador DigiFórum
Equipe DigiFórum


Wow, these material are worth collecting for me, thank you very much.


Editado pela última vez por Posilaja em Ter Abr 15, 2014 9:48 pm, num total de 3 vezes

Camila Momesso
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts










Registrado em: Segunda-Feira, 5 de Dezembro de 2011
Mensagens: 3
Localização: Sao Paulo

 


MensagemEnviada: Ter Dez 06, 2011 11:58 am Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

PurI,
Obrigada pela lista!!
Acho importante adicionar Phase One e outros na lista de fabricantes, posso?
Estou longe de poder comprar PO e Hasselblad mas é importante mencionar.

Beijo


Fabricantes

Phase One - http://www.phaseone.com/
Hasselblad - http://www.hasselblad.com/
Lomograph - http://www.lomography.com/

brilvio
Usuário Participativo
Usuário Participativo

Avaliações Positivas1

Avaliações Neutras0

Avaliações Negativas0




Registrado em: Quinta-Feira, 15 de Março de 2007
Mensagens: 117
Localização: Pato Branco - PR

 


MensagemEnviada: Ter Dez 06, 2011 12:28 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

http://www.froknowsphoto.com/ Muito bom com várias dicas e vídeos sobre fotografia
http://www.phlearn.com Dicas de fotografia e photoshop

_________________

Derkoski´s


Canon 7D 18-135mm Kit Lens / Tamron 70-200mm F/2.8 / Canon 50mm F/1.8 / 1x Flash Canon 430 EX II / 2x Flash Canon 580 EX II


affalcao
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts










Registrado em: Quinta-Feira, 28 de Julho de 2011
Mensagens: 15
Localização: Rio de Janeiro

 


MensagemEnviada: Ter Fev 21, 2012 3:19 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Gosto do www.cnet.com

Não é especializado em fotografia, mas traz uns reviews bem legais de máquinas e lentes.

xande_mike
Muito Participativo
Muito Participativo

Avaliações Positivas2

Avaliações Neutras0

Avaliações Negativas0




Registrado em: Segunda-Feira, 2 de Agosto de 2010
Mensagens: 791
Localização: Uberaba/MG

 


MensagemEnviada: Sex Fev 24, 2012 12:46 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

htt://camerasize.com/compare/
http://snapsort.com/

Dois sites muito legais de comparações lado a lado de cameras, vale a pena conferir. yeah

cearense
Mega Participativo
Mega Participativo

Avaliações Positivas2

Avaliações Neutras0

Avaliações Negativas0




Registrado em: Quinta-Feira, 20 de Janeiro de 2011
Mensagens: 1625
Localização: Macaé-RJ

 


MensagemEnviada: Sáb Fev 25, 2012 12:00 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Para quem curte fotografia de natureza, especialmente fotosub:

http://adrianabasques.com/

http://www.danielbotelho.com/?lang=pt

http://www.pbase.com/marciolisa

http://cristiandimitrius.blogspot.com/

ZxperiaZ
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts










Registrado em: Quinta-Feira, 9 de Abril de 2015
Mensagens: 2

 


MensagemEnviada: Qui Abr 09, 2015 7:40 am Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Bom dia galera,

Só para deixar sabendo que o a página do Olhares do Brasil já se encontra rapidinha.

Valeu!

lucasmiro
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts










Registrado em: Segunda-Feira, 17 de Outubro de 2016
Mensagens: 16

 


MensagemEnviada: Qui Out 27, 2016 9:30 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Este site mostra diversos trabalhos de diferentes fotógrafos para se inspirar!

-> http://www.veralem.com

12pay
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts










Registrado em: Quarta-Feira, 27 de Novembro de 2019
Mensagens: 1

 


MensagemEnviada: Qua Nov 27, 2019 11:19 am Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Olá pessoal, muito boa iniciativa, eu também tenho um par de (cagece conta atrasada)
sites que eu gosto de seguir que são muito bons e profissionais. Mas sem dúvida que a recomendação que deixou em cima é a melhor, obrigado por isso.

muito boa iniciativa
Mostrar os tópicos anteriores:      
Publicidade
Parceiros DigiForum
Responder Mensagem


 Ir para:   



ao menos uma das palavras
todas as palavras
frase exata



Receber rss deste tópico
Exibir próxima mensagem
Exibir mensagem anterior
Enviar Mensagens Novas: Proibido.
Responder Tópicos Proibido
Editar Mensagens: Proibido.
Excluir Mensagens: Proibido.
Votar em Enquetes: Proibido.


Powered by phpBB :: phpBB Group :: FI Theme (modified) :: Todos os horários são GMT - 3 Hours :: Spam Poison :: Spam Catcher