DigiForum, comunidade online de fotografia e equipamentos fotográficos. Desde 2004 não apenas uma referência, mas sim uma realidade. Mais de 1 milhão de pessoas já obtiveram respostas sobre fotografia em nosso site. Mensalmente somos visitados por mais 140.000 visitantes únicos mensais. São 1.400.000 pageviews mensais feitos por visitantes humanos (já descontados os bots). DigiForum, comunidade online de fotografia e equipamentos fotográficos. Desde 2004 não apenas uma referência, mas sim uma realidade. Mais de 1 milhão de pessoas já obtiveram respostas sobre fotografia em nosso site. Mensalmente somos visitados por mais 140.000 visitantes únicos mensais. São 1.400.000 pageviews mensais feitos por visitantes humanos (já descontados os bots).
 FAQ  • Regras  • Pesquisar  • Membros  • Grupos  • Staff  • Portal  • Twitter DF  • Facebook DF
Registrar  • Meu Perfil  • Entrar e ver Mensagens Particulares   • Galeria de Fotos   • Loja Virtual   • Login
 Sites relacionados a fotografia!

Exibir próxima mensagem
Exibir mensagem anterior

Receber rss deste tópico
Responder Mensagem
Autor Mensagem

PurI
Usuário Senior
Usuário Senior










Registrado em: Sábado, 7 de Fevereiro de 2004
Mensagens: 4087
Localização: Blumenau - SC

 


MensagemEnviada: Sex Jan 14, 2005 10:47 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Buenas pessoal! Tudo bem?

Estou criando este tópico para fazermos um apanhado geral sobre sites relacionados a fotografia.

Fotógrafos

André Kertesz - www.stellaweb.ch/kertesz.htm
André Vieira - www.andrevieira.com
Ansel Adams - www.anseladams.com
Antonio Guerreiro - www.antonioguerreiro.fot.br
Art Photos - http://www.omnibrasilshop.com.br/site/artphotos/
Art Wolfe - www.artwolfe.com
Avani Stein - http://avani.stein.sites.uol.com.br

Bauer - www.bauerstudio.com.br
Bob Sacha - www.bobsacha.com
Bob Wolfenson - www.bobwolfenson.com.br
Bruce Weber - www.bruceweber.com

Claudia Andujar - http://www2.uol.com.br/animae/fotogrfs/andujar/andujar.htm
Clicio Barroso - www.clicio.com.br
Cristiano Mascaro - http://www2.uol.com.br/animae/fotogrfs/mascaro/mascaro.htm

David Drew Zingg - www.zingg.com.br

Ella Dürst - http://www2.uol.com.br/animae/fotogrfs/ella/ella2.htm
Eugène Atget - www.stellaweb.ch/atget.htm

Félix Nadar - www.stellaweb.ch/nadar.htm
Francine Zaslow - http://www.francinezaslow.com/

Henri Cartier-Bresson - www.henricartierbresson.org

J.R. Duran - www.jrduran.com.br
João Wainer - www.memorial.org.br/paginas/Eventos/Aqui_Dentro/amostra/34_texto_34.htm

Klaus Mitteldorf - www.klausmitteldorf.com

Louis Daguerre - www.rleggat.com/photohistory/history/daguerr.htm

Marcelo Buainain - www.buainain.com
Mauricio Po - www.mauriciopo.com
MSNBC - http://www.msnbc.com/modules/yip04/dw.asp?nStartOn=2%20%20%20

Nair Benedicto - www.olharimagem.com/nairbenedicto

Paul Strand - www.stellaweb.ch/strand.htm
Pedro Martinelli - www.pedromartinelli.com.br
Peter Lindbergh - www.peterlindbergh.com
Pierre Verger - www.pierreverger.org.br

Rob Galbraith - www.robgalbraith.com
Robert Doisneau - http://art-meets-art.net/art/doisneau-robert.html

Sebastião Salgado - www.sebastiaosalgado.com.br

Terry Staller - www.earthscenics.com

Walter Firmo - www.walterfirmo.com.br

Fabricantes

Canon - www.canon.com.br
FujiPhoto - www.fujifilm.com.br
HP - www.hp.com.br
Kyocera - www.kyoceraimaging.com
Leica - www.leica-camera.com
Minolta - http://konicaminolta.com
Nikon - www.nikon.com.br
Olympus - www.olympusamerica.com
Pentax - www.pentaxusa.com
Polaroid - www.polaroid.com
Ricoh - www.ricoh-usa.com
Rollei - www.rollei.de/en/index.html
Sony - www.sony.com
Vivitar - www.vivitar.com


Reviews, Previews e Testes

Camera Simulation - http://graphics.stanford.edu/courses/cs348b-04/lectures/lecture7/walk001.html
Digital Camera Resource - http://www.dcresource.com/
DPReview - www.dpreview.com
Imaging Resource - http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
Megapixel.net - http://www.megapixel.net/html/issueindex.php?lang=en
Steves Digicams - www.steves-digicams.com
The SimCam - http://www.photonhead.com/simcam/
Virtual camera interactive - http://www.camerasinteractive.com/virtual_camera/main.htm
WebSLR - http://www.webslr.com/

Publicações, Dicas e Truques

Revista 28 mm - www.28mm.org
50mm Fotografia - www.50mm.com.br
Art Photos - http://www.omnibrasilshop.com.br/site/artphotos/
CotiaNet Fotografia - www.cotianet.com.br/photo
Digital Journalist - http://digitaljournalist.org
Fhox - www.fhox.com.br
Fotografe Melhor - www.fotografemelhor.com.br
Louco por Fotografia - www.loucoporfotografia.net
Luminous Landscape - http://www.luminouslandscape.com/
Manual Prático by Herbário - http://www.herbario.com.br/fotoweb/
Manual de Fotografia by Prof. Thomaz W. M. Harrell - http://www.tharrell.prof.ufu.br/default2.htm
O Foco - www.ofoco.natalrn.net
O Lambe Lambe - http://www.olambelambe.blogger.com.br/
Paparazzi Photo Art - www.paparazziphotoart.com
Photoportal - www.photoportal.com.br
Photos - http://photos.uol.com.br/index.jsp
Popular Photography - http://www.popphoto.com/
ReVue - www.revue.com
Ricciardi - http://www.ricciardi.eng.br/
SuperZoom - www.superzoom.com.br
Take Great Pictures - www.takegreatpictures.com

Compras

http://www.digiforum.com.br/viewtopic.php?t=107

Hosts para Hospedagem de Fotos e Álbuns Online

http://www.digiforum.com.br/viewtopic.php?t=23

PBase - http://www.pbase.com/
PhotoNet - http://www.photo.net/
Usefilm - http://www.usefilm.com/

Galerias DigiFórum

Fotolog DigiFórum - www.fotolog.net/digiforum

Olhares DigiFórum - www.olhares.com/digiforum


Este tópico se encontra em constante atualização. Caso alguém tenha mais algum site, poste ele ou me mande uma MP.

Em caso de links quebrados, peço que me avisem também, para retirarmos o link ou corrigí-lo.


PurI - Moderador DigiFórum
Equipe DigiFórum


Editado pela última vez por PurI em Seg Mai 30, 2005 12:37 pm, num total de 11 vezes

patola
Usuário Senior
Usuário Senior










Registrado em: Domingo, 30 de Mai de 2004
Mensagens: 3594
Localização: Vila Velha - ES

 


MensagemEnviada: Qua Jan 19, 2005 1:41 am Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

boa idéia! yeah
to visitando uns aqui que não conhecia

t+

_Thiago_
Usuário Participativo
Usuário Participativo

Avaliações Positivas1

Avaliações Neutras0

Avaliações Negativas0




Registrado em: Quinta-Feira, 12 de Agosto de 2004
Mensagens: 344
Localização: Jundiaí - SP

 


MensagemEnviada: Qua Jan 19, 2005 9:40 am Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

yeah show !!

Ranyere Nobrega
Veterano DigiForum
Veterano DigiForum










Registrado em: Sexta-Feira, 23 de Janeiro de 2004
Mensagens: 7456
Localização: Recife (PE)

 


MensagemEnviada: Qua Jan 19, 2005 9:53 am Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

PurI acrescente esse (não vi, mas se tiver vale a pena o UP)

Manual Prático by Herbário - http://www.herbario.com.br/fotoweb/

PurI
Usuário Senior
Usuário Senior










Registrado em: Sábado, 7 de Fevereiro de 2004
Mensagens: 4087
Localização: Blumenau - SC

 


MensagemEnviada: Qua Jan 19, 2005 4:47 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

volcano, adicionado. Muito bom o site!

Fator
Usuário Participativo
Usuário Participativo










Registrado em: Sábado, 17 de Julho de 2004
Mensagens: 393
Localização: Camacan-Bahia

 


MensagemEnviada: Qua Fev 02, 2005 4:53 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Qual é o site de comparação de fotos que mostra duas câmeras distintas?

PurI
Usuário Senior
Usuário Senior










Registrado em: Sábado, 7 de Fevereiro de 2004
Mensagens: 4087
Localização: Blumenau - SC

 


MensagemEnviada: Qua Fev 02, 2005 6:18 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Pelo que me lembro é este: http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM

André Martins
Muito Participativo
Muito Participativo

Avaliações Positivas1

Avaliações Neutras0

Avaliações Negativas0




Registrado em: Domingo, 22 de Fevereiro de 2004
Mensagens: 760

 


MensagemEnviada: Qua Fev 02, 2005 11:10 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Vou colocar alguns:

www.luminouslandscape.com : Somente o site mais útil sobre fotografia que eu conheço.

http://www.megapixel.net/html/issueindex.php?lang=en : Belo site de reviews


http://www.fredmiranda.com/ : Portal de reviews / Foruns / Posts sobre fotografia, é mais indicado para fotógrafos de SLR


http://www.dcresource.com/ : Outro site de reviews


http://www.popphoto.com/ : Site da mais popular revista de fotografia do Mundo


http://www.trekearth.com/ : Site de fotografia e viagens, onde vc pode ver fotografias feitas por diversas cameras e objetivas ao redor do mundo


www.pbase.com : Site de fotografia onde vc pode ver fotografias dos mais diversos equipamentos


bom por enquanto é isso

PurI
Usuário Senior
Usuário Senior










Registrado em: Sábado, 7 de Fevereiro de 2004
Mensagens: 4087
Localização: Blumenau - SC

 


MensagemEnviada: Qui Fev 03, 2005 12:27 am Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

André Martins, ótimos sites, assim que der irei atualizar a lista!

André Martins
Muito Participativo
Muito Participativo

Avaliações Positivas1

Avaliações Neutras0

Avaliações Negativas0




Registrado em: Domingo, 22 de Fevereiro de 2004
Mensagens: 760

 


MensagemEnviada: Qui Fev 03, 2005 12:44 am Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

PurI escreveu:
André Martins, ótimos sites, assim que der irei atualizar a lista!


Valeu PurI, aliás, parabéns pelo novo equipo


Vou dar mais uma garimpada e pegar mais alguns sites

_Thiago_
Usuário Participativo
Usuário Participativo

Avaliações Positivas1

Avaliações Neutras0

Avaliações Negativas0




Registrado em: Quinta-Feira, 12 de Agosto de 2004
Mensagens: 344
Localização: Jundiaí - SP

 


MensagemEnviada: Qui Fev 03, 2005 7:12 am Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

André Martins, não éxiste só o trekearth.com tem o treknature.com (http://www.treknature.com) que é só fotos da natureza e o treklens.com ( http://www.treklens.com )que é tudo que não se encaixa nesses 2 sites yeah

Eu particulamente so fico no TN Wink

André Martins
Muito Participativo
Muito Participativo

Avaliações Positivas1

Avaliações Neutras0

Avaliações Negativas0




Registrado em: Domingo, 22 de Fevereiro de 2004
Mensagens: 760

 


MensagemEnviada: Qui Fev 10, 2005 2:52 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Um manual básico (nas nem tanto) sobre fotografia, recomendo:

http://www.tharrell.prof.ufu.br/default2.htm

mfjunior
Usuário Participativo
Usuário Participativo










Registrado em: Sábado, 12 de Junho de 2004
Mensagens: 239
Localização: Irecê - Bahia

 


MensagemEnviada: Qui Fev 10, 2005 6:38 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Gosto muito do Lambe Lambe,
www.olambelambe.blogger.com.br

Art Photos
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts










Registrado em: Quarta-Feira, 6 de Abril de 2005
Mensagens: 2

 


MensagemEnviada: Qua Abr 06, 2005 4:25 am Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Um site diferente com incríveis transformações:
http://www.omnibrasilshop.com.br/site/artphotos

Otávio Burin
Muito Participativo
Muito Participativo

Avaliações Positivas1

Avaliações Neutras0

Avaliações Negativas0




Registrado em: Sábado, 29 de Janeiro de 2005
Mensagens: 909
Localização: São Paulo -capital-

 


MensagemEnviada: Sáb Mai 28, 2005 3:35 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Esse site aqui é muito bom, de uma fotografa.
http://www.francinezaslow.com/
Mostrar os tópicos anteriores:      
Publicidade
Parceiros DigiForum
Responder Mensagem


 Ir para:   



ao menos uma das palavras
todas as palavras
frase exata



Receber rss deste tópico
Exibir próxima mensagem
Exibir mensagem anterior
Enviar Mensagens Novas: Proibido.
Responder Tópicos Proibido
Editar Mensagens: Proibido.
Excluir Mensagens: Proibido.
Votar em Enquetes: Proibido.


Powered by phpBB :: phpBB Group :: FI Theme (modified) :: Todos os horários são GMT - 3 Hours :: Spam Poison :: Spam Catcher