DigiForum, comunidade online de fotografia e equipamentos fotográficos. Desde 2004 não apenas uma referência, mas sim uma realidade. Mais de 1 milhão de pessoas já obtiveram respostas sobre fotografia em nosso site. Mensalmente somos visitados por mais 140.000 visitantes únicos mensais. São 1.400.000 pageviews mensais feitos por visitantes humanos (já descontados os bots). DigiForum, comunidade online de fotografia e equipamentos fotográficos. Desde 2004 não apenas uma referência, mas sim uma realidade. Mais de 1 milhão de pessoas já obtiveram respostas sobre fotografia em nosso site. Mensalmente somos visitados por mais 140.000 visitantes únicos mensais. São 1.400.000 pageviews mensais feitos por visitantes humanos (já descontados os bots).
 FAQ  • Regras  • Pesquisar  • Membros  • Grupos  • Staff  • Portal  • Twitter DF  • Facebook DF
Registrar  • Meu Perfil  • Entrar e ver Mensagens Particulares   • Galeria de Fotos   • Loja Virtual   • Login
 Links Úteis para Photoshop e Lightroom

Exibir próxima mensagem
Exibir mensagem anterior

Receber rss deste tópico
Responder Mensagem
Autor Mensagem

devotchkah
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts
Usuário em Aprovação, menos de 20 posts










Registrado em: Segunda-Feira, 3 de Junho de 2013
Mensagens: 3

 


MensagemEnviada: Dom Jun 05, 2016 12:58 pm Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Primeiramente, gostaria de sugerir um tópico fixo para divulgar sites, dicas, tutoriais e recursos premium ou gratuitos.

Minha contribuição:

1. Photoshop

Categoria Photo Template

Premium Vintage Photo Frames http://graphicriver.net/item/premium-vintage-photo-frames/5683010?ref=devotchkah
Simple Artist Painting Template http://graphicriver.net/item/simple-artist-painting-template/4115707?ref=devotchkah
Retro Comic Pack http://graphicriver.net/item/retro-comic-pack/8954962?ref=devotchkah
Abstraction - Artistic Photo Template http://graphicriver.net/item/abstraction-artistic-photo-template/11788929?ref=devotchkah
Color - Double Exposure Photoshop Photo Template http://graphicriver.net/item/color-double-exposure-photoshop-photo-template/12736805?ref=devotchkah
Hipster - Duotone Color FX http://graphicriver.net/item/hipster-duotone-color-fx/13289328?ref=devotchkah
VintageHDR - Photo Templates http://graphicriver.net/item/vintagehdr-photo-templates/16421556?ref=devotchkah
6 Abstract Photoframe Template http://graphicriver.net/item/6-abstract-photoframe-template/14387308?ref=devotchkah

Nesse site você também encontra muitos Add-Ons. Meus autores favoritos:

sevenstyles

Winter Photoshop Actions http://graphicriver.net/item/winter-photoshop-actions/15462628?ref=devotchkah
Legendary Photoshop Action http://graphicriver.net/item/legendary-photoshop-action/13472336?ref=devotchkah
Fury Photoshop Action http://graphicriver.net/item/fury-photoshop-action/9696278?ref=devotchkah

sodasong

MixArt - Sketch Painting Photoshop Action http://graphicriver.net/item/mixart-sketch-painting-photoshop-action/10854667?ref=devotchkah
55+ Vintage / Retro Effects - Photoshop Actions http://graphicriver.net/item/55-vintage-retro-effects-photoshop-actions/8950440?ref=devotchkah
Square Potraits Photoshop Action http://graphicriver.net/item/square-potraits-photoshop-action/11458502?ref=devotchkah
Realistic Painting Effect V2 - Painting Action http://graphicriver.net/item/realistic-painting-effect-v2-painting-action/9896793?ref=devotchkah

Eugene-design

3D Dispersion Photoshop Action http://graphicriver.net/item/3d-dispersion-photoshop-action/13556163?ref=devotchkah
Caricature Photoshop Action http://graphicriver.net/item/caricature-photoshop-action/12953551?ref=devotchkah
Zombie Photoshop Action http://graphicriver.net/item/zombie-photoshop-action/13077710?ref=devotchkah

- - -

2. Lightroom

PRO 300 plus Professional Adobe Lightroom Presets http://graphicriver.net/item/pro-300-plus-professional-adobe-lightroom-presets/13091701?ref=devotchkah
Instant Hipster - 19 Retro Effects http://graphicriver.net/item/instant-hipster-19-retro-effects/4728453?ref=devotchkah
50 Premium Lightroom Presets / Vol.1 http://graphicriver.net/item/50-premium-lightroom-presets-vol1/4800521?ref=devotchkah
Coated Matte Lightroom Presets http://graphicriver.net/item/coated-matte-lightroom-presets/13376320?ref=devotchkah
42 Magazine Profiles - Lightroom Presets http://graphicriver.net/item/42-magazine-profiles-lightroom-presets/13137882?ref=devotchkah

aqui http://graphicriver.net/category/add-ons/lightroom-presets?ref=devotchkah você pode ver todos os produtos disponíveis no site.

leonardo.muller
Mega Participativo
Mega Participativo

Avaliações Positivas14

Avaliações Neutras0

Avaliações Negativas0




Registrado em: Sexta-Feira, 15 de Janeiro de 2010
Mensagens: 1276
Localização: Imbé-RS

 


MensagemEnviada: Seg Jun 06, 2016 7:26 am Responder com CitaçãoVoltar ao Topo

Bastante coisa valeu por compartilhar. yeah
Mostrar os tópicos anteriores:      
Publicidade
Parceiros DigiForum
Responder Mensagem


 Ir para:   



ao menos uma das palavras
todas as palavras
frase exata



Receber rss deste tópico
Exibir próxima mensagem
Exibir mensagem anterior
Enviar Mensagens Novas: Proibido.
Responder Tópicos Proibido
Editar Mensagens: Proibido.
Excluir Mensagens: Proibido.
Votar em Enquetes: Proibido.


Powered by phpBB :: phpBB Group :: FI Theme (modified) :: Todos os horários são GMT - 3 Hours :: Spam Poison :: Spam Catcher